01 мая 2024

Прокуратурой Новоусманского района Воронежской области проведена проверка соблюдения прав граждан при подготовке многоквартирных домов к отопительному периоду.

Установлено, что между МООО «Новоусманское коммунальное хозяйство» и ООО «Газпром-межрегионгаз Воронеж» заключены договоры поставки газа на котельные, обслуживаемые коммунальной организацией. В сентябре текущего года задолженность последней за поставленный газ перед ООО «Газпром-межрегионгаз Воронеж» составляла более 8,7 млн. рублей.

В нарушение действующего законодательства МООО «НКХ» не принимало меры, направленные на полное погашение задолженности по поставке газа, вследствие чего задолженность возрастала, что могло привести к перебоям в поставках газа на котельные и нарушению прав потребителей, полностью выполняющих свои обязательства по оплате коммунальных услуг.

Прокуратура района внесла представление директору МООО «НКХ» об устранении нарушений закона.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность за поставки топлива полностью погашена. Подача газа на котельные, обслуживаемые обществом, осуществляется в штатном режиме.

Новоусманский район