19 апреля 2024

Прокуратурой Воробьевского района проведена проверка в отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Воробьевскому району Главного управления МЧС по Воронежской области (далее – ОНД).

В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и Федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, в распоряжениях о проведении в 2018 и 2019 годах внеплановых выездных проверок Березовского психоневрологического интерната, Воробьевской районной больницы, Квашинского детского сада, Краснопольской общеобразовательной школы отсутствуют ссылки на нормы и положения нормативного правового акта, в соответствии с которым осуществлялись проверки.

По результатам проверки администрации Воробьевского сельского поселения в апреле 2019 года за выявленные нарушения необоснованно привлечен к административной ответственности заместитель главы администрации, не отвечающий за пожарную безопасность.

Кроме того, установлен факт несоблюдения начальником ОНД требований антикоррупционного законодательства об обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В частности, на работу в Воробьевскую районную больницу на должность механика гаража был принят и назначен ответственным за пожарную безопасность медучреждения отец начальника районного отделения надзорной деятельности.

В апреле-мае текущего года начальником ОНД проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в больнице, по результатам которой составлен акт об отсутствии нарушений пожарной безопасности в учреждении.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой в больнице выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, такие как: отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации в помещении гаражного бокса для стоянки автомобилей скорой помощи и в фельдшерско-акушерских пунктах поселка Мирный, села Верхний Бык, села Каменка, села Лещаное и других. Кроме того, в чердачных помещениях ФАПов поселка Мирный и села Никольское-2 не проводилась обязательная обработка огнезащитным составом.

При этом, вопреки требованиям закона, начальником ОНД не исполнена обязанность по уведомлению представителя нанимателя о личной заинтересованности при исполнении своих должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. Соответствующее уведомление в Главное управление МЧС им не направлялось.

По итогам проверки прокурор района внес представление начальнику Главного управления МЧС по Воронежской области об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.    

Воробьевский район