28 марта 2024

Прокуратурой Таловского района проведена проверка исполнения требований антикоррупционного законодательства в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Воронежской области «Верхнеозерский сельскохозяйственный техникум».

Установлено, что в образовательном учреждении принят не полный перечень мер по предупреждению и противодействию коррупции в соответствии Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Так, не определены подразделения или должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений; не приняты меры по обеспечению сотрудничества организации с правоохранительными органами; не внедрены в практику деятельности стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации.

Положение о конфликте интересов в ГБПОУ ВО «ВСХТ» не соответствует антикоррупционному законодательству РФ, а именно: не урегулирован порядок сообщения сотрудниками о возникновении конфликта интересов или личной заинтересованности, не определены сроки представления таких сообщений и др.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление директору техникума об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Таловский район