29 марта 2024

Левобережным районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 61-летнего Алексея Бибова и 49-летнего Владимира Деркача.

 Бибов признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия); Деркач - ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ – пособничество в указанном преступлении.

Как установлено судом, в апреле 2019 года Бибов, занимающий должность директора частного учреждения дополнительного профессионального образования учебный центр «Скиф», основной деятельностью которого является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, осуществляющих частную охранную деятельность, дал согласие на просьбу знакомого о выдаче двум претендентам свидетельств о прохождении обучения по ряду рабочих специальностей за денежное вознаграждение в размере 11 тыс. рублей с каждого, без прохождения обучения и сдачи квалификационных экзаменов.

Преподаватель этого же учебного центра Деркач оказал содействие Бибову в получении документов, изготовлении свидетельств и удостоверений по необходимым рабочим специальностям без фактического обучения и проверки знаний.

Приговором суда Бибову назначено наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа – 200 тыс. рублей в доход государства с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года, Деркачу  - штраф в размере пятнадцатикратной суммы коммерческого подкупа в сумме 165 тыс. рублей в доход государства с лишением права занимать определенные должности на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Левобережный район