20 апреля 2024

Приговором Павловского районного суда бывший заместитель главы администрации Верхнемамонского сельского поселения Верхнемамонского муниципального района 49-летний Дмитрий Казаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки соблюдения законодательства о порядке исполнения уголовных наказаний, проведенной совместно с сотрудниками ФСБ.

Установлено, что в ноябре 2017 года приговором мирового суда Хоршев Р.М. осужден за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (управление  автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).  Виновному назначено наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

В январе 2018 года осужденный направлен для отбытия наказания в виде обязательных работ в администрацию Верхнемамонского сельского поселения.

На основании табелей учета использования рабочего времени осужденного к обязательным работам за октябрь-декабрь 2018 г. и январь-февраль 2019 г. Хоршев в полном объеме отбыл назначенное судом наказание. При этом в табелях отражен вид выполненных осужденным работ.

Табели учета отработанного времени подписаны заместителем главы администрации Верхнемамонского сельского поселения Казаковым и представлены в Верхнемамонский филиал уголовно-исполнительной инспекции. На основании данных документов осужденный снят с учета, как отбывший в полном объеме назначенное судом наказание.

Вместе с тем, прокуратурой района установлено, что Хоршев  фактически данное наказание не отбывал. В указанный период он находился на заработках в других районах области, а также в г. Москве.

Таким образом, заместителем главы администрации Верхнемамонского сельского поселения внесены заведомо ложные сведения в документы об отбытии осужденным наказания, которые направлены в уголовно-исполнительную инспекцию. Противоправными действиями должностного лица причинены существенные нарушения охраняемым законом интересам государства, поскольку не были достигнуты цели уголовного наказания, предусмотренные Уголовным кодексом РФ.

При назначении наказания суд учел признание Казаковым вины, активное способствование расследованию преступлений.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 105 тыс. рублей. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней.

Заместитель главы администрации Верхнемамонского сельского поселения Казаков уволен с должности. После вступления приговора в законную силу уголовно-исполнительной инспекцией будет поставлен вопрос о замене фактически неотбытого Хоршевым наказания в виде обязательных работ на лишение свободы.

Верхнемамонский район