26 апреля 2024

Сегодня, 27 ноября 2019 года, и.о. прокурора области Юрий Немкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области 37-летнего Александра Чалого. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, Чалый в период с сентября по ноябрь 2018 года получил через посредника взятки в размере 1 млн. рублей и 3 млн. рублей за совершение действий (бездействий), а также за способствование совершению действий в пользу взяткодателей, являвшихся участниками уголовного судопроизводства по уголовному делу, находившемуся в производстве СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Воронежа. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.