29 марта 2024

Проведенной прокуратурой Центрального района г. Воронежа проверкой установлено, что в доме 56 по улице Ленина индивидуальным предпринимателем осуществляется деятельность по временному заселению граждан на возмездной основег.          , кв. ой установлено, что по адресу: ул. .

Указанное помещение используется ИП на основании договора найма жилого помещения и расположено на 8 этаже многоквартирного жилого дома. Все проживающие могут пользоваться общими кухней, душем, бытовой техникой, санузлом. Перевод квартиры в нежилое помещение не производился.

Информация об оказываемых услугах в данном жилом помещении по временному заселению граждан на возмездной основе распространяется через информационные ресурсы в сети Интернет, в том числе на собственном сайте, содержащем сведения рекламного характера: об удобствах и оснащении, комнатах и ценах, возможности бронирования и онлайн оплаты, правил проживания.

Вместе с тем, в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ жилое помещение в многоквартирном доме с 01 октября 2019 года не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Использование индивидуальным предпринимателем квартиры для организации хостела, т.е. для временного заселения граждан на возмездной основе противоречит положениям действующего федерального законодательства.

В связи с этим, прокуратура района внесла представление индивидуальному предпринимателю об устранении нарушений закона и недопустимости использования жилого помещения для предоставления гостиничных услуг.

Воронеж. Центральный район