28 марта 2024

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что в Павловском районе на земельных участках сельскохозяйственного назначения ООО «ЗемДорСтрой» разместило и эксплуатирует оборудование «Мобильный асфальтосмесительный завод (установка) типа МВА 200» в целях производства изделий из асфальта.

В соответствии с видом разрешенного использования на земельных участках должно осуществляться сельскохозяйственное производство.

Производство асфальта на землях сельскохозяйственного назначения повлекло нанесение вреда почве как объекту окружающей среде, поскольку нарушен плодородный слой почвы.

За указанные противоправные действия ранее собственник земельных участков и оборудования был привлечен к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Однако мер к устранению нарушений законодательства, приведению земельных участков в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства, принято не было.

Учитывая, что деятельностью асфальтосмесительного завода продолжает причиняться вред окружающей среде, прокуратура Павловского района предъявила в суд исковое заявление о возложении обязанности на ООО «ЗемДорСтрой» приостановить деятельность асфальтосмесительного завода на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Павловский район