29 марта 2024

Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего Александра Черных в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период с февраля по август 2019 года Черных, находясь на территории г. Воронежа, придерживаясь радикальных экстремистских взглядов, записал и выложил на сайтах «YouTube» и «Одноклассники» в сети «Интернет» четыре видеоролика, на которых призывал к совершению насильственных действий в отношении военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих.

В результате совместных действий сотрудников УФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области преступная деятельность обвиняемого была пресечена.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Левобережный районный суд г. Воронежа.