28 марта 2024

Сегодня, 04 декабря 2019 года, Аннинским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов 49-летнего Виктора Эстрина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Как установлено судом, в августе 2019 года к адвокату обратился заявитель с просьбой об оказании ему юридической помощи, связанной с обжалованием решений Аннинского районного суда и Воронежского областного суда по гражданскому делу. Согласившись оказывать юридическую помощь в рамках гражданского спора, он потребовал денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам вышестоящего суда. 

Обманывая и вводя в заблуждение своего подзащитного, адвокат сообщил заведомо ложную информацию о том, что находится в близких доверительных отношениях с должностными лицами Верховного суда Российской Федерации и службы судебных приставов, используя которые он сможет решить вопрос о принятии положительного решения по гражданскому делу.

При получении 500 тыс. рублей адвокат был задержан сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, ввиду того обстоятельства, что подсудимый на момент совершения преступления имел статус адвоката, также дополнительно назначено наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с оказанием юридических услуг сроком на 2 года.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок. 

Аннинский район