27 апреля 2024

Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего Якова Носырева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита).

По версии следствия, в декабре 2013 года Носырев, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, решил незаконным путем получить кредит в отделении Воронежского регионального филиала акционерного общества «Россельхозбанк», находящемся на территории Поворинского района. Для указанных целей он существенно завысил показатели дохода, получаемого его КФХ в результате осуществления предпринимательской деятельности, в документах, представление которых необходимо в целях принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) кредита.  

Введенные в заблуждение сотрудники банка, полагая, что представленные Носыревым документы отражали реальное финансовое состояние и хозяйственное положение КФХ, приняли решение о представлении последнему кредита в размере 3 млн. 200 тыс. рублей. Полученными деньгами Носырев распорядился по своему усмотрению и до сегодняшнего дня не сделал ни одной выплаты, направленной на погашение долга по заключенному договору.

Указанное преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

За совершение вышеуказанного преступления предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Поворинский районный суд.