20 апреля 2024

Представитель прокуратуры Подгоренского района встретилась с учениками 10 классов Подгоренской средней общеобразовательной школы № 1.

Ученики узнали об истории Международного дня борьбы с коррупцией, целью учреждения которого, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбы с ней.

Именно 9 декабря 2003 года в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Конвенция обязывала подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Российская Федерация в числе первых стран подписала Конвенцию ООН против коррупции, которую ратифицировала в марте 2006 года.

Кроме того, из лекции учащиеся узнали об определении коррупции, о формах ее проявления, ответственности за коррупционные правонарушения.

Помимо изложенного, представитель прокуратуры разъяснила основные положения Федерального закона «О противодействии коррупции», а также ответила на вопросы учащихся, привела примеры привлечения к ответственности виновных лиц за совершение коррупционных правонарушений на территории Подгоренского района.

Подгоренский район