16 апреля 2024

Представителем прокуратуры Каширского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 25-летних Евгения Чурсанова и Надежды Захаровой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть  Интернет).

Как установлено судом, что ранее судимая за незаконное приобретение и хранение наркотических средств Захарова c помощью сети Интернет договорилась с неустановленным лицом о сбыте наркотических средств с  помощью так называемых «закладок» в тайниках на территории г. Воронежа и Воронежской области. К сбыту наркотиков она привлекла ранее ей знакомого Чурсанова. В мае 2019 года подельники изъяли из тайника на территории г. Воронежа крупную партию наркотического средства, после чего по месту жительства Чурсанова расфасовали наркотики в полимерные пакетики, в количестве не менее 50 штук. На следующий день на территории г. Нововоронежа и Каширского района они осуществили сбыт части наркотических средств через «закладки». 

Захарова и Чурсанов были задержаны бдительными сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Каширскому району, которые заметили подозрительный автомобиль в пос. Колодезный.

Каширский районный суд, согласившись с позицией прокурора, приговорил Захарову к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Чурсанова – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Каширский район