26 апреля 2024

Сегодня, 16 декабря 2019 года, приговором Центрального районного суда г. Воронежа бывший старший оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России на режимных объектах Воронежской области 38-летний Андрей Гвоздев осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства полностью нашло подтверждение, что в ноябре 2017 года Гвоздев, введя потерпевших в заблуждение относительно имеющихся у него полномочий на принятие процессуального решения по конкретному материалу проверки, получил от них через посредников денежные средства в размере 350 тыс. рублей, являющиеся частью ранее оговоренной суммы 500 тыс. рублей.

Гвоздев не успел распорядиться денежными средствами, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками регионального УФСБ.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры области, настаивавшем на необходимости изоляции осужденного от общества, и назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. 

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.