27 апреля 2024

Острогожским районным судом с участием представителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего Ивана Панкратова.  Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как установлено судом, в августе 2019 года Панкратов, двигаясь на грузовом автомобиле  «Ивеко» с прицепом, на 77 км автомобильной дороги Воронеж-Луганск в нарушение требований Правил дорожного движения начал совершать обгон по полосе встречного движения двигавшегося впереди в попутном с ним направлении легкового автомобиля. В результате на встречной полосе он допустил столкновение с автомобилем «Рено». 28-летний водитель последнего и два пассажира: 24-летняя девушка и 2-летняя девочка от полученных травм скончались, еще один 34-летний пассажир получил телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, и от госпитализации отказался.

В ходе судебного следствия подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшим моральный и материальный вред на общую сумму 1,5 млн. рублей.

Приговором суда от 16 декабря 2019 года Панкратову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Острогожский район