19 апреля 2024

Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Республики Дагестан Кемрана Маджидова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

По версии следствия, в период с февраля по сентябрь 2018 года Маджидов, проживая на территории г. Воронежа, осуществлял переводы денежных средств на электронные кошельки и банковские карты, используемые для финансирования незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций. Номера электронных кошельков и банковских карт он получал посредством Интернет-мессенджера от одного из участников международной террористической организации «Исламское государство», которая решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической и ее деятельность запрещена на территории России. В общей сумме им было перечислено более 140 тыс. рублей.

Преступная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Уголовное дело направлено во 2-й Западный окружной военный суд. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.