26 апреля 2024

Прокурор Нижнедевицкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего погибшего Василия Юмашева по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности двух и более лиц).

15 января 2019 года, примерно в 15 часов 10 минут, на 166 км автомобильной дороги Р-298 «Курск-Воронеж» в Нижнедевицком районе произошло столкновение автомобилей: «Lexus LX-570», 31 регион, следовавшего со стороны г. Курска в направлении г. Воронежа; «Kia Rio», 36 регион и «Toyota Land Cruiser 120», 197 регион, следовавших со стороны г. Воронежа в направлении г. Курска.

По версии следствия, Юмашев, управляя автомобилем «Lexus LX-570», двигаясь с превышением скорости, в нарушение правил дорожного движения, требований дорожного знака «Обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки, при совершении маневра обгона впереди следовавшего транспортного средства не убедился в том, что в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение сначала с автомобилем «Kia Rio», а затем «Toyota Land Cruiser 120».

В результате столкновения машины загорелись, пассажир автомобиля «Lexus LX-570», водитель автомобиля «Kia Rio», водитель и четыре пассажира автомобиля «Toyota Land Cruiser 120», а также сам Юмашев от полученных травм скончались на месте происшествия.

В ходе следствия Юмашеву предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым ознакомлена его законный представитель - дочь обвиняемого.

По смыслу Постановления Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 года №16-П уголовное дело не может быть прекращено на основании пункта 4 части первой ст. 24 УПК Р, в связи со смертью обвиняемого, без согласия близких родственников умершего. При возражении близких родственников обвиняемого против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство. Указанным лицам должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать обвиняемый (подсудимый).

Дочь обвиняемого не дала своего согласия на прекращение уголовного дела, в связи с чем дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нижнедевицкий район