09 мая 2025

Прокуратурой Железнодорожного района города Воронежа проведена проверка по обращению инвалида 1 группы Татьяны Лазаревой.

Проверкой установлено, что с 1992 года Лазарева заболела тяжёлым заболеванием и в настоящее время обездвижена. После смерти супруга в 2006 году, с которым она состояла в браке более 17 лет, Лазаревой стало известно, что она якобы подарила мужу свою квартиру по договору дарения в 2001 году. В указанный период времени Лазарева находилась в тяжелом болезненном состоянии, чем и воспользовался её супруг, получивший без согласия жены квартиру в собственность. Наследницей первой очереди по закону стала мать умершего, которая и вступила в права на наследство после смерти сына. В результате этих действий, заявительница лишилась квартиры, которую намеревалась продать, а деньги использовать на лечение.

По результатам рассмотрения обращения прокурором района в интересах Лазаревой было предъявлено исковое заявление в суд о признании договора дарения квартиры недействительным, поскольку по состоянию здоровья женщина не имела возможности сделать это самостоятельно.

Решением Железнодорожного районного суда города Воронежа от 06 мая 2008 года требования прокурора удовлетворены, договор дарения квартиры признан недействительным.

Прокуратурой восстановлены жилищные права Татьяны Лазаревой и её право собственности на квартиру.

Воронеж. Железнодорожный район