19 апреля 2024

Острогожской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки по обращениям жителей многоквартирных домов о нарушении жилищного законодательства установлены факты неисполнения ООО управляющая компания «Жилкомсервис» своих обязанностей по содержанию и ремонту отдельных домов в течение более чем двух лет.

Также организацией не принято мер к поверке общедомовых приборов учета тепловой энергии во всех обслуживаемых домах, у общества имеется задолженность перед ресурсоснабжающими организациями по оплате за потребленные для общедомовых нужд ресурсы.

Кроме того, установлены нарушения требований Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», выразившиеся в неразмещении в информационной системе ГИС ЖКХ на сайте www.dom.gosuslugi.ru предусмотренной законом информации: об объектах жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние; о перечне предоставляемых коммунальных услуг, выполняемых работах по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; размере платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме по видам ресурсов и др.

Прокуратура возбудила в отношении ООО УК «Жилкомсервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами), в отношении директора управляющей компании - ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства).

Мировой суд, рассмотрев дела, назначил ООО УК «Жилкомсервис» наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей, директору - 5 тыс. рублей.

Острогожский район