25 апреля 2024

Мировым судом в Левобережном судебном районе г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 УМВД России по г. Воронежу 39-летнего Александра Лапшева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как установлено судом, в мае 2019 года Лапшев получил взятку в размере 5 тыс. 500 рублей за не составление протоколов об административных правонарушениях и не привлечение к административной ответственности двух человек по ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации) и ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).  

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке уголовного судопроизводства.

Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в сумме 100 тыс. рублей и удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного полученных в качестве взятки денежных средств в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Левобережный район