18 апреля 2024

Прокуратурой Рамонского района проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в сентябре 2019 года в администрацию Рамонского муниципального района поступило письменное обращение жительницы г. Воронежа по земельному вопросу.

Однако в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменный ответ заявительнице на ее обращение дан за пределами установленного законом 30-дневного срока.

Также в сентябре 2019 года в администрацию района обратился местный житель по вопросу несоблюдения земельного законодательства соседями. Между тем, доводы заявителя проверены не были, мер к выявлению и устранению нарушений земельного законодательства администрацией не принято. Ответ заявителю дан не по существу поставленных в обращении вопросов.

Прокурор района внес представление главе Рамонского муниципального района об устранении нарушений закона. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района в отношении заместителя главы администрации возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления).

По результатам их рассмотрения постановлениями мирового суда чиновник признан виновным в совершении вышеуказанных правонарушений и ему назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 10 тыс. рублей.

Рамонский район