20 апреля 2024

Прокуратурой Верхнехавского района удалось в судебном порядке устранить нарушения законодательства Российской Федерации в сфере пенсионного обеспечения, явившиеся следствием совершения коррупционного преступления.

Как сообщалось ранее, в июне 2019 года приговором Новоусманского районного суда бывший руководитель Верхнехавской районной станции по борьбе с болезнями животных 36-летнтий Виталий Чернов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено судом, Чернов, действуя из корыстных побуждений, используя нуждаемость ряда коммерческих организаций, занимающихся производством и реализацией продукции животного и растительного происхождения, в услугах по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, склонял их к заключению договоров на такое обслуживание с аффилированными фирмами.

Кроме того, Чернов получил от представителей агрофирмы взятку в виде предоставления его родственнице имущественных прав на сумму не менее 347 тыс. рублей, то есть в крупном размере, за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу этой организации, а также за общее покровительство и попустительство при осуществлении коммерческой деятельности.

В частности, Чернов потребовал от директора ООО «Аквилон» фиктивно трудоустроить в агрофирму его мать и производить ежемесячную выплату последней заработной платы без фактического исполнения ею трудовых обязанностей. На протяжении почти двух лет, в период с апреля 2016 года по февраль 2018 года, мать Чернова была фиктивно трудоустроена в ООО «Аквилон», ей начислялась заработная плата, производились предусмотренные законом отчисления, в органы пенсионного фонда переданы сведения о стаже за указанный период.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, то есть 1 млн. 735 тыс. рублей. Чернов взят под стражу в зале суда.

Приговор обжаловался осужденным, но был оставлен Воронежским областным судом в силе.

После вступления в силу приговора суда ООО «Аквилон» было обязано предоставить в орган Пенсионного фонда РФ сведения для корректировки суммы начисленных страховых взносов и исключения периода деятельности матери Чернова из страхового стажа, дающего право на получение пенсии, поскольку фактически она трудовую деятельность не осуществляла. Соответственно начисление и уплата страховых взносов, зачисление периода работы в страховой стаж являются незаконными. Однако эти сведения организация в Пенсионный фонд не предоставила.

Указанное бездействие ООО «Аквилон» повлекло за собой незаконное извлечение выгоды Черновой, подпадающей под понятие коррупции, изложенного в Федеральном законе «О противодействии коррупции».

В целях устранения нарушений закона прокурор района обратился в суд с иском о возложении обязанности на ООО «Аквилон» предоставить в ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоусманском районе сведения для корректировки индивидуального лицевого счета Черновой в части исключения необоснованно начисленной суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и засчитанного страхового стажа работы, дающего право на получение пенсии, за период трудовой деятельности в обществе с ограниченной ответственностью «Аквилон».

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Верхнехавский район