29 марта 2024

Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2019 года внесен ряд изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В связи с указанными изменениями прокуратурой Репьевского района проведен мониторинг муниципальных актов, в результате которого выявлено 11 не приведенных в соответствие с действующим законодательством административных регламентов администраций сельских поселений по предоставлению муниципальной услуги «Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции».

Нормативные акты содержали несоответствующий законодательству перечень документов, необходимых для предоставления данной муниципальной услуги, не в полном объеме и ненадлежащим образом регламентировали порядок направления подготовленных по результатам оказания такой услуги заключений и т.д. Применение административных регламентов в подобной редакции могло повлечь принятие незаконных решений.   

По результатам мониторинга прокурором района принесено 11 протестов главам администраций сельских поселений на противоречащие закону нормативные правовые акты.

Репьевский район