27 апреля 2024

Прокуратурой города Нововоронежа проведена проверка по обращению жильцов многоквартирных домов №№ 12, 12-а по ул. Набережная и № 7-а по ул. Космонавтов соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что специализированной организацией ООО «Эксперт-Сервис», заключившей договор с управляющей организацией ООО «Городская управляющая компания г. Нововоронежа», проведено техническое диагностирование оборудования в указанных домах.

После проведения работ в платежные документы жильцов внесена дополнительная плата сверх установленного размера за содержание и ремонт жилого помещения.

Вместе с тем, жильцами указанных многоквартирных домов не принимались решения об установлении дополнительной платы за выполнение ООО «Городская управляющая компания г. Нововоронежа» работ по диагностированию оборудования.

Согласно требованиям жилищного законодательства управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом.

По результатам проверки прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «Городская управляющая компания г. Нововоронежа» об устранении выявленных нарушений закона.

Нововоронеж