18 апреля 2024

В 2019 году прокуратурой области в ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства об образовании выявлялись нарушения при подготовке образовательных учреждений к учебному году, при приеме детей в образовательные организации, проведении ЕГЭ.

В учреждениях высшего и среднего профессионального образования допускались нарушения при нормативном регулировании порядка приема, формировании личных дел, отборе лиц для зачисления.

Пресекались нарушения при издании локальных актов, противоречащих действующему законодательству.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что по-прежнему имеет место недостаточное финансирование образовательных организаций, что приводит к необходимости сбора денежных средств на нужды учреждений с родителей обучающихся.

В ряде школ и детских садов при организации питания допускались нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, при обеспечении антитеррористической защищенности, безопасности пребывания обучающихся и работников.

Всего по результатам проведенных проверок прокурорами выявлено более 1300 нарушений в указанной сфере, принесено не менее 400  протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено свыше 200 исковых заявлений, внесено более 200 представлений об устранении нарушений закона, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 200 лиц, объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений закона, по результатам проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.