28 марта 2024

С этой и другой информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ »

Прокурор Советского района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней Ирины Гринькиной. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «г» ч. 3 и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в крупном и особо крупном размере, с банковского счета).

Расследование данного уголовного дела с момента возбуждения находилось под контролем прокуратуры района.

Следствием установлено, что Гринькина, оказывала платные услуги по уходу за престарелым потерпевшим, 92-летним участником Великой Отечественной войны, который, являясь получателем пенсии и компенсации по линии Министерства обороны РФ, страховой пенсии по старости и ежемесячной денежной выплаты, имел банковский счет, куда ежемесячно перечислялись все указанные выплаты.

Ветеран ежемесячно, по мере необходимости, при участии Гринькиной производил снятие денежных средств со своего банковского счета, часть из которых передавал последней в качестве оплаты за работу по уходу за ним и на месячное проживание, по оставшимся осуществлял накопления.

В свою очередь, обвиняемая на протяжении почти года, с сентября 2018 по август 2019 года, зная, где лежат накопления, систематически похищала из этих сумм деньги ветерана. Впоследствии Гринькина завладела его банковской картой, установила в телефоне приложение «мобильный банк» и, получив доступ к банковскому счету участника войны, похищала с его счета денежные средства. Потерпевшему причинен ущерб в особо крупном размере на сумму более 2,5 млн. рублей. Заметив недостачу денежных средств, ветеран обратился в полицию.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.

Одновременно прокурор района выступил в защиту прав участника войны и предъявил в суд гражданский иск о взыскании с обвиняемой суммы причиненного ущерба в размере 2,5 млн. рублей.

Воронеж. Советский район