19 апреля 2024

Воронежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализирована практика рассмотрения судами ходатайств осужденных, связанных с исполнением приговоров.

Согласно статистическим данным, в 2019 году сотрудниками специализированной прокуратуры принято участие в рассмотрении судами 423 материалов по ходатайствам осужденных об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы (УДО) и 156 - о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Количество рассмотренных ходатайств об условно-досрочном освобождении увеличилось в сравнении с 2018 годом на 16%.

При этом судами, как и в 2018 году, удовлетворено более половины из ходатайств этой категории (222, или 52,5%), то есть примерно каждый 6 осужденный в прошлом году освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно.

По зарегистрированным в области преступлениям выявлено 65 лиц, совершивших криминальные деяния в период неотбытой части наказания после УДО из исправительного учреждения, что меньше аналогичного показателя 2018 года (71 лицо).

Количество рассмотренных судом ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в сравнении с прошлым годом возросло практически в 3 раза с 59 в 2018 году до 156 в 2019.

На отмеченную динамику повлияли изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом, согласно которым снижен срок отбытого наказания в виде лишения свободы, после которого суд вправе рассмотреть ходатайство осужденного о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Из этой категории судом в 2019 году удовлетворено 32 ходатайства, то есть каждое пятое (в 2018 году – 15 или каждое четвертое).

По абсолютному большинству названных материалов прокурорам удалось убедить суд в правильности своей позиции, принципиальное ее расхождение отмечено менее, чем в 3% случаев.

Вопросы рассмотрения ходатайств осужденных, связанных с исполнением приговора, находятся на постоянном контроле в Воронежской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях