19 апреля 2024

Сегодня, 29 января 2020 года, Нововоронежским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 59-летнего Сергея Баскакова по обвинению в убийстве знакомого. Государственное обвинение по делу поддерживал лично прокурор города Нововоронежа Юрий Кривцов.

Как установлено судом, в сентябре 2019 года  Баскаков, находясь у себя дома в г. Нововоронеже, распивал спиртные напитки с двумя знакомыми, ведущими антисоциальный образ жизни. Вскоре с одним из них у него произошла ссора. 35-летний приятель Баскакова нанес ему несколько ударов по лицу, в ответ на что, последний взял на кухне нож и причинил им смертельные ранения своему обидчику.

Баскаков в ходе следствия и судебного заседания выдвинул версию о самообороне. Однако, прокурор города путем правильно выбранной тактики допросов свидетелей и исследования материалов уголовного дела доказал факт совершения умышленного убийства Баскаковым.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Нововоронеж