23 апреля 2024

Сегодня, 29 января 2020 года, Россошанским районным судом с участием представителя прокуратуры Подгоренского района рассмотрено уголовное дело в отношении  супругов Надежды и Алексея Писцовых. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной совместно с сотрудниками службы судебных приставов.

Как установлено судом, в октябре 2014 года решением суда супруги Писцовы лишены родительских прав в отношении трех детей и с них взысканы алименты в размере ½ части всех видов заработка или иного дохода до совершеннолетия детей. 

В сентябре 2018 года в связи с неуплатой средств на содержание детей, супружеская пара привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Каждому из родителей было назначено наказание в виде 11 суток административного ареста. 

Однако в дальнейшем на протяжении почти года, будучи подвергнутыми административной ответственности за совершение вышеуказанного правонарушения, являясь трудоспособными, супруги Писцовы алименты на содержание детей не выплачивали. Общая сумма задолженности с 2014 года превысила 900 тыс. рублей у каждого.

Суд, с учетом полного признания вины, назначил каждому из родителей наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства. 

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней.

Подгоренский район