18 апреля 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа в ходе проведенной проверки соблюдения антикоррупционного законодательства установлено, что в 2019 году на работу в ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» трудоустроен бывший сотрудник ОМВД России по Таловскому району.

Законодательством о противодействии коррупции предусмотрена обязанность при приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего уведомлять об этом прежнего работодателя.

Однако такая обязанность компанией выполнена не была, уведомление в орган внутренних дел о трудоустройстве бывшего сотрудника не направлялось, что создает предпосылки к коррупционным проявлениям.

Прокуратура района возбудила в отношении ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Мировой суд, рассмотрев дело, признал компанию виновной в совершении вышеуказанного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Воронеж. Коминтерновский район