23 апреля 2024

Калачеевским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летней заведующей Заброденским детским садом № 2 Любови Лебедевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, в период времени с января по июль 2019 года Лебедева, используя свое служебное положение, ежемесячно вносила в табели учета рабочего времени, являющиеся основанием для расчета и начисления заработной платы работникам, заведомо ложные сведения об отработанных часах сторожа - её мужа, тогда как фактически на работу он не выходил.

Затем обвиняемая передавала табели работникам Центра обеспечения деятельности системы образования, осуществлявшим бухгалтерское обслуживание Заброденского детского сада № 2 для перечисления денежных средств в качестве заработной платы на расчетный счет супруга.

В результате противоправных действий бюджету Калачеевского муниципального района причинен материальный ущерб на общую сумму 87 тыс. рублей.

Подсудимая отрицала свою вину. Однако суд посчитал представленные государственным обвинителем прокуратуры района доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. С учетом смягчающих обстоятельств, возмещения ущерба, суд назначил виновной наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток.

Калачеевский район