19 апреля 2024

По материалам проверки Лискинской межрайонной прокуратуры в отношении должностных лиц коммерческой организации возбуждено уголовное дело по факту получения денежных средств за совершение незаконных действий  в интересах подчиненного сотрудника, сопряженных с вымогательством.

Так, межрайонной прокуратурой проведена проверка доводов обращения работника ООО «ЛИСКо Бройлер», в ходе которой установлено, что бригадир отдела из корыстных побуждений под угрозой применения мер дисциплинарной и материальной ответственности, повышенной требовательности к работе принудил рабочего передавать ему ежемесячно в период времени с апреля 2019 года по январь 2020 года денежные средства в сумме 2 тыс. 700 рублей за общее покровительство по работе, создание льготных, по отношению к остальным работникам предприятия, условий.

В частности, в указанный период времени руководитель в нарушение интересов коммерческой организации вносил недостоверные сведения в табели учета рабочего времени и наряды выполненных подчиненным сотрудником работ. В результате указанных действий работником переданы денежные средства на общую сумму 27 тыс. рублей.

На основании материалов прокурорской проверки следственным отделом по городу Лиски СКР по Воронежской области в отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Ход расследования взят межрайонным прокурором на контроль.

Лискинский район