28 марта 2024

Прокурор Ленинского района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего Сергея Глушкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено следствием, в апреле 2019 года  Глушков, работая водителем маршрутного автобуса «Лиаз», осуществлял перевозку пассажиров по маршруту № 80 г. Воронежа. На остановке общественного транспорта «улица Степана Панкова» (Поликлиника), водитель остановил автобус и начал осуществлять посадку-высадку пассажиров.

При этом, по версии следствия, проявив преступную небрежность, в нарушение правил дорожного движения, не убедившись, что пассажиры окончили посадку-высадку и проем двери свободен, обвиняемый, не закрывая среднюю дверь управляемого им автобуса, начал движение. Вследствие этого 82-летняя пенсионерка, находившаяся на ступеньках, выпала из салона автобуса на проезжую часть, получив травму в виде перелома бедренной кости, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью. До настоящего времени потерпевшая проходит лечение и передвигается с тростью.

Обвиняемый вину признал в полном объеме. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Воронеж. Ленинский район