26 апреля 2024

Прокурор Калачеевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего директора Новомеловатской средней общеобразовательной школы, который является депутатом Совета народных депутатов Новомеловатского сельского поселения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием установлено, что 08 мая 2019 года директор школы проводил профилактическую беседу в своем служебном кабинете с учеником 8 класса в связи с неудовлетворительным поведением последнего на уроке английского языка. В ходе беседы, с целью воспитания и наказания за ненадлежащее поведение, руководитель учебного заведения умышленно причинил физическое насилие к ученику, высказывая при этом в его адрес оскорбительные слова и выражения, причинив моральные и нравственные страдания.

Уголовное дело направлено в Калачеевский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Калачеевский район