26 апреля 2024

Прокурор Центрального района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному на основании материалов прокурорской проверки, в отношении директора ООО «Производственно-строительная компания «Адрем» 42-летнего Гарри Баринова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

По версии следствия, в период с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года, Баринов, являясь единственным учредителем и директором ПСК «Адрем», умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, свыше двух месяцев полностью не выплачивал заработную плату 31 работнику, состоявшему в трудовых отношениях с возглавляемой им компанией, а также ежемесячные пособия и компенсационные выплаты по уходу за детьми до достижения возраста полутора и трех лет, соответственно.

При этом, имея реальную возможность по выплате заработной платы и пособий работникам, с целью получения имущественной выгоды для себя и извлечения дополнительного дохода, использовал имеющиеся у организации денежные средства на платежи общехозяйственного назначения, а также для расширения масштабов хозяйственной деятельности общества.

В результате этого образовалась задолженность по выплате заработной платы и пособий сотрудникам в общей сумме почти 2 млн. 400 тыс. рублей.

«Ход расследования данного уголовного дела контролировался органами прокуратуры района, а также являлся предметом обсуждения на мероприятиях межведомственного характера, в том числе с целью выработки мер к погашению задолженности перед работниками», - уточнил прокурор Центрального района г. Воронежа Евгений Новиков.

Вину в совершении инкриминируемого деяния Баринов признал полностью, принял меры к возмещению ущерба. В настоящее время задолженность составляет около 2 млн. рублей, в ходе следствия поданы иски о взыскании с обвиняемого невыплаченной заработной платы.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.  

Воронеж. Центральный район