26 апреля 2024

Прокуратурой Бобровского района в рамках проведения проверки соблюдения прав инвалидов выявлены грубые нарушения в части обеспечения доступа граждан с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

Установлено, что входы в здания ряда администраций поселений Бобровского района не оборудованы средствами и приспособлениями, обеспечивающими свободный доступ инвалидов, в том числе пандусами для беспрепятственного доступа лиц, использующих кресла-коляски. Кнопки вызова персонала отсутствуют, какие-либо меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, должностными лицами органов местного самоуправления не приняты и с районным обществом инвалидов не согласованы.

В адрес глав администраций Верхнеикорецкого, Мечетского, Слободского, Хреновского, Ясенковского сельских поселений внесены представления с требованиями устранить допущенные нарушения закона.

В рамках проверки также установлено, что локальными актами отдельных муниципальных учреждений, в которых заквотированы рабочие места для трудоустройства инвалидов, предоставление работникам, являющимися инвалидами, ежегодного отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней не предусмотрено.

На противоречащие закону локальные акты принесены протесты, рассмотрение которых находится на контроле.

Бобровский район