25 апреля 2024

Прокуратурой Верхнехавского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Парижскокоммунской и Углянской средних общеобразовательных школах.

По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В частности, образовательными учреждениями не применяется весь комплекс профилактических мер, направленных на исправление подростков, попавших в поле зрения правоохранительных органов, в связи с совершением противоправных деяний либо употреблением спиртных напитков.  

Выявлены факты отсутствия на внутришкольном учете лиц, состоящих на учете в отделе полиции и комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Сведениями из медицинского учреждения о подростках, выявленных в связи с употреблением спиртных напитков, школы располагают не в полном объеме. В результате надлежащая профилактическая работа в отношении таких учеников образовательным учреждением не проводилась. Изложенное во многом привело к тому, что отдельные учащиеся длительно не посещают школу. Бездействие педагогов может способствовать повторному совершению правонарушений.

Не исполнялись мероприятия социально-образовательных программ по профилактике безнадзорности и правонарушений на 2019-2020 г.г.

Вопреки  требованиям закона, подростки, нуждающиеся в профилактике противоправного поведения, не привлекаются к участию в спортивных кружках, секциях, иных культурных и спортивных мероприятиях. Данные мероприятия охватывают, как правило, лишь детей из благополучных семей.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства о профилактике детского противоправного поведения директорам образовательных учреждений внесены представления, в которых, в том числе, поставлен вопрос о привлечении виновных к установленной законом ответственности.

Верхнехавский район