30 апреля 2024

В 2019 году правоохранительными органами региона выявлено 2638 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что на 9,9% больше, чем в 2018 году. Наибольшая активизация данной работы отмечена на территории Ленинского, Левобережного, Советского районов города Воронежа, а также Борисоглебского, Бутурлиновского, Павловского, Рамонского районов области.

Прежде всего, деятельность правоохранителей, координируемая органами прокуратуры, направлена на выявление и пресечение фактов незаконного сбыта наркотиков. В истекшем году зарегистрировано 1883 таких преступления. При этом к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений в истекшем году органами расследования привлечен 1110 человек, в том числе за сбыт наркотиков 241.

Из незаконного оборота изъято около 200 кг запрещенных веществ. Основная доля приходится на марихуану, синтетические вещества, в основном  амфетаминовой группы.

По результатам расследования в суды области для рассмотрения по существу следственными органами региона, а также органом дознания МВД направлено 1040 уголовных дел в отношении 1104 лиц, из них о преступлениях, связанных со сбытом наркотиков 182 дела в отношении 239 лиц.

Органами прокуратуры на системной основе осуществляется надзор за исполнением правоохранительными органами федерального законодательства  при выявлении и расследовании уголовных дел данной категории.

В истекшем году прокурорами выявлено свыше 600 нарушений, допущенных на стадии регистрации, рассмотрения и разрешения сообщений о данных преступлениях и более 1000 - при производстве предварительного расследования.

В целях их устранения направлено 537 требований, дано более 40 указаний, внесено 75 представлений, по результатам рассмотрения которых 106 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Судами области в истекшем году осуждено 1068 человек, из них за сбыт наркотических средств и психотропных веществ 209. За совершение последних преступлений 97% приговорено к реальной мере наказания в виде лишения свободы.

По проблемным вопросам выявления наркопреступлений и их профилактики органами прокуратуры области в 2019 году проведено 43 мероприятия координационного и межведомственного характера с участием сотрудников СУ СК России по Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области, других заинтересованных структур.