28 марта 2024

Острогожской межрайонной прокуратурой совместно с представителями отдела надзорной деятельности проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и организациями законодательства о гражданской обороне при создании и использовании защитных сооружений гражданской обороны.

На территории Острогожского района создано и внесено в специализированный реестр 9 таких сооружений, 6 из которых отнесены к классу противорадиационных. В настоящее время их эксплуатацией занимаются различные организации, на которые в соответствии с нормами действующего законодательства возложены обязанности по содержанию убежищ и поддержанию готовности к приему укрываемых.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в данной сфере.

Прослеживается формальное отношение ответственных лиц организаций к выполнению своих обязанностей: не разработаны положения (планы) о ведении гражданской обороны, не осуществляется подготовка сотрудников в данной области, защитные сооружения находятся в захламленном, антисанитарном состоянии. 

По результатам проверки прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 20.7 КоАП РФ (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны).

Кроме того, внесено представление руководителю организации об устранении нарушений закона.

Острогожский район