19 апреля 2024

Сегодня, 12 февраля 2020 года, прокурор Бутурлиновского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана 39-летнего Петра Когай. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

Как установлено следствием, в декабре 2019 года сотрудниками ГИБДД в ходе патрулирования в г. Бутурлиновка остановлен автомобиль «Daewoo Nexia» под управлением находящегося в состоянии алкогольного опьянения Когай, не имеющего водительского удостоверения, а также документов на автомобиль.

Находясь в салоне патрульного автомобиля Когай, во избежание привлечения к административной ответственности, несмотря на ведущуюся в служебном автомобиле видеофиксацию происходящего, предложил взятку в сумме 10 тыс. рублей сотрудникам дорожно-постовой службы.

Для установления личности задержанный был доставлен в отдел МВД России по Бутурлиновскому району, где, находясь в кабинете сотрудника полиции, Когай не оставил попытку совершения подкупа должностных лиц и выложил на стол денежные средства в сумме 20 тыс. рублей в качестве взятки за освобождение его от административной ответственности.

Инспектор ДПС от взятки отказался и сообщил о противоправных действиях гражданина Узбекистана в дежурную часть отдела полиции. Факт попытки дачи взятки зафиксирован камерой видеонаблюдения.

Обвиняемый свою вину признал полностью.

Уголовное дело направлено в Бутурлиновский районный суд для рассмотрения по существу. Водителю грозит наказание до 6 лет лишения свободы.

Бутурлиновский район