19 апреля 2024

Приговором Каширского районного суда бывший работник МЧС 35-летний Денис Мешалкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов гражданина).

Как установлено судом, в августе 2016 года инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Новоусманскому и Каширскому районам ГУ МЧС России по Воронежской области Мешалкин из личной заинтересованности, обусловленной желанием снизить объем собственной работы и фиктивно повысить количественные показатели по выявлению лиц, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, составил в отношении невиновного гражданина фиктивные протокол и постановление об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима). Сотрудник МЧС внес в официальные документы заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения, что повлекло незаконное привлечение гражданина к административной ответственности в виде штрафа и нарушение его законных прав.

Мешалкин вину в совершении преступления не признал, указав, что составил административный материал, будучи введенным в заблуждение по поводу виновности привлеченного им к ответственности гражданина в поджоге поля.  

Однако суд посчитал представленные государственным обвинителем прокуратуры района доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора в том, что инспектор МЧС составил фиктивный административный материал, заведомо зная, что гражданин к поджогу не причастен.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Мешалкин уволен из МЧС.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. 

Каширский район