19 апреля 2024

Прокурор Аннинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по материалам прокурорской проверки, в отношении теперь уже бывших сотрудников районного отделения ГИБДД 30-летнего Максима Гранкина и 40-летнего Константина Вороширина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия и бездействие, группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщалось ранее, прокуратурой района в ходе проведенной проверки установлено, что в мае 2019 года в единую дежурную диспетчерскую службу поступило сообщение по факту ДТП с двумя автомобилями, произошедшего в п.г.т. Анна, которое было перенаправлено в ОМВД района. На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД Гранкин и Вороширин. Однако в установленном порядке ДТП первоначально не зарегистрировано. При этом, ни автомобиль виновника ДТП, ни пострадавшего в ДТП застрахован не был.

В течение последующих двух недель в страховой компании были застрахованы 2 автомобиля, участвовавших в ДТП, и один из автомобилей продан соучастнику преступного сговора.

Сотрудники ГИБДД составили подложные документы о ДТП, которые послужили основанием для обращения юриста водителя, якобы признанного потерпевшим, в страховую компанию для получения суммы страхового возмещения.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы и возбуждено уголовное дело. Гранкин и Вороширин обвиняются в получении взятки на общую сумму 40 тыс. рублей за внесение в официальные документы – постановление по делу об административном правонарушении заведомо ложных сведений, а также за незаконное бездействие – не привлечение виновного гражданина к административной ответственности по ряду статей КоАП РФ.

Уголовное дело направлено в Аннинский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении водителей автомобилей, которые попали в ДТП и участвовали в сговоре с сотрудниками ГИБДД, уже рассматривается в суде. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования).

Аннинский район