29 марта 2024

Как сообщалось ранее, в ноябре 2019 года Ленинским районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор 66-летнему Михаилу Палютину за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судей, участвовавших в отправлении правосудия).

Установлено, что в июне 2019 года Палютин находился в помещении зала судебного заседания Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда, где участвовал в открытом судебном заседании по рассмотрению его апелляционной жалобы на постановление Арбитражного суда Воронежской области.

Жалобу Палютина рассматривала коллегия судей в составе трех человек. При провозглашении резолютивной части постановления суда Палютин публично в присутствии иных лиц, находящихся в зале судебного заседания, в неприличной, циничной форме высказал в адрес судей, участвующих в отправлении правосудия, оскорбления грубой нецензурной бранью, унизившие честь и достоинство судей и дезорганизовавшие нормальную деятельность суда.

В ходе судебного заседания данный факт обвиняемый подтвердил, однако свою вину в совершении преступления не признал, полагая что никого не оскорблял, поскольку высказывал данные слова в связи с принятым судьями незаконным, по его мнению, решением. 

Однако суд, согласившись с позицией прокурора, признал Палютина виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Не согласившись с приговором, осужденный обжаловал его. Представитель прокуратуры возражал против удовлетворения жалобы.

Воронежский областной суд, рассмотрев жалобу Палютина, оставил её без удовлетворения, а приговор районного суда без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Воронеж. Ленинский район