25 апреля 2024

Прокуратура области обобщила результаты надзора за соблюдением налогового законодательства.  

В 2019 году органами СУ СК возбуждено 33 уголовных дела (в 2018 году - 29). Большая часть уголовных дел в последующем прекращается в связи с возмещением в полном объеме бюджетной системе Российской Федерации ущерба, причиненного преступлением.

В минувшем году в суд направлено 3 уголовных дела исследуемой категории (2). Оправдательных приговоров не выносилось.     

При этом в ходе осуществления текущего надзора при наличии оснований незаконные решения отменяются, в целях соблюдения сроков расследования по уголовным делам направляются требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования.

Прокуратурой области уделяется пристальное внимание вопросам возмещению ущерба в бюджет Российской Федерации, причиненного в результате совершения налоговых преступлений.

Так, ущерб по уголовным делам составил 591 млн. 640 тыс. рублей, возмещен в сумме 510 млн. 357 тыс. рублей, что составило 86,2%.

Вместе с тем, по уголовным делам, по которым подозреваемые (обвиняемые) отказываются в добровольном порядке возмещать причиненный бюджетной системе Российской Федерации ущерб, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества прокуратурой области принимается участие в рассмотрении ходатайств следственного органа о наложении ареста на имущество подозреваемого (обвиняемого).

Кроме того, при необходимости реализуются полномочия, по обращению в суды с исковыми заявлениями в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба в виде недополученных сумм налога.

В 2019 году прокуратурой предъявлено 3 (3) исковых заявления по уголовным делам. Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.