29 марта 2024

Прокуратурой области проведена проверка по публикациям средств массовой информации о нарушении несовершеннолетними общественного порядка на Братской могиле в городе Семилуки.

В частности, сообщалось о том, что школьники – 10-летний мальчик и 13-летняя девочка устроили прыжки через Вечный огонь, расположенный около Братской могилы в городском сквере, что сопроводили фотографиями, которые появились в сети Интернет. Поступок вызвал справедливое возмущение, пользователи соцсетей оставили множество осуждающих комментариев.

По результатам проверки прокуратура Семилукского района внесла представления в образовательные учреждения, в которых обучаются подростки, с требованием об устранении нарушений законодательства, пробелов в работе по патриотическому воспитанию, профилактике правонарушений несовершеннолетних.

В отношении родителей одного из подростков, устроивших прыжки, полиция возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетних на профилактический учет.