28 марта 2024

Россошанский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного фотографа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство); п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

По версии следствия, в октябре 2018 года обвиняемый в своем автомобиле нанес не менее 39 ножевых ранений знакомому. Последний от полученных травм скончался на месте. Поводом для расправы послужила ссора из-за долгового обязательства, которое было у обвиняемого перед убитым.

С целью сокрытия преступления обвиняемый облил труп горючей смесью и поджог, частично уничтожив одетые на нем одежду и обувь. После этого он завернул труп в  ковер, обмотал жгутом и буксировочным тросом, утяжелил фрагментами кирпича, после чего утопил тело убитого в реке Черная Калитва.

Взяв из одежды потерпевшего ключи от автомобиля «BMW Х6», обвиняемый позднее угнал машину и продал ее в г. Лиски.

Уголовное дело направлено в Россошанский районный суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до пятнадцати лет лишения свободы.

Россошанский район