19 апреля 2024

Прокурор Калачеевского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего руководителя строительных работ.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, с октября 2019 года обвиняемый руководил производством строительных работ на объекте «Реконструкция газопровода «Уренгой-Новопсков» на участке «Петровск-Писаревка» КЦ №3 КС «Калач», расположенном на 12-м километре автодороги «г.Калач-с.Ст.Криуша» в  Калачеевском районе Воронежской области и был обязан соблюдать требования безопасности труда, предотвращать аварийные ситуации.

02 октября 2019 года на вышеуказанном строительном участке машинист экскаватора выкопал траншею для укладки труб. С одной из сторон траншеи, на верхней бровке, находились железобетонные плиты, из-за наличия которых он не сделал соответствующие нормам безопасности откосы. По завершению работ обвиняемый присутствовал на объекте и принимал работу, однако каких-либо действий по соблюдению требований безопасности труда не предпринял. На следующий день, 03 октября 2019 года, трое подсобных рабочих спустились в траншею, не оборудованную в соответствии со всеми правилами и нормами техники безопасности, и приступили к разравниванию грунта. Во время проведения работ произошло обрушение грунта стенки траншеи, в результате чего одного из находившихся в траншее рабочих засыпало грунтом. Он получил травмы несовместимые с жизнью.

Уголовное дело направлено в Калачеевский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание до четырех лет лишения свободы.

Калачеевский район