27 апреля 2024

Сегодня, 18 февраля 2020 года, Калачеевским районным судом вынесен обвинительный приговор 32-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним); п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящихся в материальной зависимости от виновного); ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством).

Как установил суд, в период времени с марта по август 2019 года осужденный, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, систематически избивал свою пятилетнюю дочь из-за того, что девочка мешала ему распивать спиртные напитки. Отец наносил дочери побои,  влекущие за собой последствия в виде физических и психических страданий, возникновение у ребенка чувства неуверенности, страха за свое будущее, ощущения неизбежности повторного применения насилия.

Кроме того, глава семьи, узнав, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности, дважды угрожал своей супруге убийством, если она не даст сотрудникам полиции ложные показании и не заберет заявление из полиции. Угрозы он высказывал, держа в руке кухонный нож.

Подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что насилие к дочери и своей супруге не применял. Однако суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Калачеевский район