19 апреля 2024

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка по материалам средств массовой информации о происшествии, имевшем место 13 февраля 2020 года, когда двое подростков беспрепятственно взобрались на обледенелую крышу 5-этажного многоквартирного дома на улице Транспортной г. Семилуки. Соответствующее видео появилось в сети Интернет.

Событие вызвало повышенный общественный резонанс.

Установлено, что многоквартирный дом находится в обслуживании товарищества собственников недвижимости «ТСЖ «Кристалл» (далее – ТСН «ТСЖ «Кристалл»). Дети проникли на крышу через чердак, поскольку замок на люке был сломан. Ранее забитый кусками пластиковых панелей проем окна для выхода на крышу также поломан.

Более того, крыша данного многоэтажного дома по конструкции каркаса имеет скатную форму, в связи с чем к ней предъявляются повышенные требования в части безопасности эксплуатации и наличия ограждающих ненесущих конструкций (парапетов).

Однако, в нарушение требований закона на кровле многоквартирного дома отсутствуют какие-либо ограждающие элементы по причине проведенного ранее их демонтажа из-за неустойчивой конструкции. Мер к их установке до настоящего времени управляющей организацией не принято. В результате этого дети могли легко сорваться с обледеневшей кровли.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление председателю ТСН «ТСЖ «Кристалл» об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, на основании материалов прокуратуры отделом МВД России по Семилукскому району проводится процессуальная проверка. Сотрудниками полиции принимаются меры по установлению личностей подростков, забравшихся на крышу многоквартирного дома, опрошены соседи. Итоги процессуальной проверки будут проконтролированы прокуратурой.

Семилукский район