29 марта 2024

Прокурор Рамонского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя г. Воронежа.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что в мае 2019 года, в дневное время,  обвиняемый управлял автомобилем «Лада Гранта», двигаясь по подъездной дороге от федеральной трассы М-4 Дон к г. Воронежу со скоростью 90 км/ч, при разрешенной на данном участке в 70 км/ч, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства.

При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив торгово-развлекательного комплекса «Град», в нарушении правил дорожного движения, несмотря на то, что движущиеся с ним в попутном направлении транспортные средства остановились перед переходом для пропуска пешеходов, он в свою очередь не принял мер к снижению скорости и выехал на нерегулируемый пешеходный переход. В результате водитель сбил 16-летнюю учащуюся Рамонского лицея им. Е.М. Ольденбургской, переходившую проезжую часть, которая получила травмы, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину, принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, перечислив 500 тыс. рублей матери пострадавшей девочки.

Уголовное дело направлено в Рамонский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы.

Рамонский район